Телефон для обращений
+7 (903) 34-82-294

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Круглый стол в поселке Лиман

5 июля в Лимане состоялся круглый стол, посвященный оказанию медицинской и социальной помощи семьям, воспитывающих детей с паллиативным статусом. В мероприятии приняли участие председатель Регионального отделения ВОРДИ Астраханской области Ульяна Глухова, руководитель Семейной приемной ВОРДИ Наталья Федорова, председатель Местного отделения ВОРДИ Лиманского района Елена Черных, заместитель Главы администрации Лимансеого района по социально-правовым вопросам Иван Рукавишников, начальник отдела по работе с семьёй, опеки и попечительства Наталья Шевченко, заместительглавноговрача Лиманской ЦРБ Ольга Колесникова, заведующая амбулаторно-поликлинической службы Анна Утнасунова, заведующая отделением по работе с семьёй и детьми Елена Назарова, а также представители родительского сообщества.
Наталья Федорова рассказала о предварительных результатах проводимого РО ВОРДИ опроса родителей детей с паллиативным статусом. Опрос направлен на выявление проблем, с которыми сталкиваются семьи, их нужд и потребностей. К сожалению, предварительные итоги опроса неутешительны: более половины респондентов оценивают качество медицинской и социальной паллиативной помощи в Астраханской области на 1 балл.
Ульяна Глухова подчеркнула, что наша общая задача - изменить ситуацию, повернуть представителей организаций, призванных помогать детям с самыми сложными диагнозами и их родителям, лицом к этим семьям. Ведь многие врачи и специалисты социальной защиты просто не осведомлены о том, в чем конкретно нуждаются эти семьи.
Помочь им, стать своеобразным мостом между родителями и органами власти, государственными организациям могут общественники. Совместная работа, сотрудничество и искреннее желание сделать жизнь паллиативного ребенка и его близких легче - это залог успешной реализации задуманных проектов.
Именно это и стало основным тезисом круглого стола. Конструктивный диалог между представителями власти, общественниками и родителями показал общую готовность к решению имеющихся проблем. Конечно, одна встреча не может изменить ситуацию кардинально. Но начало положено.
Круглый стол прошёл в рамках реализации проекта "Служба поддержки родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет при Семейной приёмной ВОРДИ" при грантовой поддержке Агентства по делам молодёжи Астраханской области и Фонда президентских грантов 

totop