Телефон для обращений
+7 (903) 34-82-294

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Начло нового проекта "Особая забота Семейной приемной ВОРДИ"

С 1 июля Региональное отделение ВОРДИ Астраханской области при поддержке Фонда президентских грантов начало реализацию нового проекта - «Особая забота Семейной приемной ВОРДИ».
В рамках проекта мы продолжим деятельность по всем направлениям работы нашей Семейной приемной - оказание информационно-консультационных услуг и услуг Патронажной службы. Вы по-прежнему можете обратиться к нам за консультацией, сопровождением или психологической помощью. Наши специалисты готовы быть рядом, когда вам это необходимо.
Но наша работа показала, что многие семьи не знают о своих правах и о том, как можно ими воспользоваться. Поэтому в рамках проекта будет организована Школа родительских компетенций, где родители детей с инвалидностью смогут получить ответы на вопросы по прохождению медико-социальной экспертизы, оформлению индивидуальной программы реабилитации и абилитации, получения технических средств реабилитации, в сферах образования, медицинского и социального обслуживания.
Школа родительских компетенций рассчитана, в том числе, и на выезды в районы области, чтобы и семьи, проживающие в селах, могли бы реализовывать права свои и своих детей. В настоящее время наши специалисты разрабатывают программу обучения.
Также в Семейной приемной началась организация демонстрационного учебного зала технических средств реабилитации. Здесь родители детей с нарушением опорно-двигательного аппарата смогут познакомиться с различными видами ТСР и получить консультацию по их использованию от специалиста по постуральному менеджменту. В демонстрационном учебном зале будут проводиться обучающие семинары и индивидуальная работа с родителями. И уже сейчас первые родители посетили демонстрационный учебный зал и получили исчерпывающую консультацию.
Региональное отделение благодарит Астраханский филиал «Московского протезно-ортопедического предприятия» и лично Надежду Бочкареву, а также родителей детей с инвалидностью, принявших участие в организации демонстрационного учебного зала.

totop