Телефон для обращений
+7 (903) 34-82-294

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Региональный этап Чемпионата "Абилимпикс"

Большинство родителей детей с инвалидностью интересует вопрос: а что ждет моего ребенка дальше? Сможет ли он получить профессию, работать? До недавнего времени все эти вопросы оставались без ответа...

В 2018 году Астраханская область впервые приняла участие в чемпионате "Абилимпикс". Это международный конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. И он показал, как много у нас талантливых людей, что их возможности - безграничны.

Сегодня, 19 мая, в стенах Астраханского медицинского университета состоялось открытие IV Регионального чемпионата "Абилимпикс". 3 дня будет продолжаться конкурс, в котором принимают участие люди от 14 до 65 лет по самым разным компетенциям. В мероприятиях приняли участие председатель РО ВОРДИ АО Ульяна Глухова, сотрудники Семейной приемной Наталья Федорова и Александра Несмиянова, а также координатор направления "Образование" Екатерина Алферьева.

После торжественной церемонии открытия прошло Пленарное заседание, в котором приняли участие представители Министерства образования и науки, учебных учреждений и общественных организаций. В рамках круглого стола обсуждались вопросы социализации и адаптации людей с инвалидностью, получения ими профессионального образования, проблемы инклюзии в современном обществе.

Руководитель Семейной приемной ВОРДИ Наталья Федорова рассказала о тех проблемах, с которыми сталкиваются родители в современном обществе. Ведь инклюзия - это, в первую очередь, вопрос изменения общественного сознания - процесс длительный, но необходимый.                                  

totop