Телефон для обращений
+7 (903) 34-82-294

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Проект "Служба поддержки родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет"

С июля по декабрь 2021 г. наше Региональное отделение реализовывало проект «Патронаж на дому при Семейной приемной ВОРДИ», в рамках которого 7 семей с детьми с 3 степенью ограничений, были взяты под постоянный патронаж, а еще 20 получили разовые услуги. По итогам проекта был проведен мониторинг, в котором принял участие 31 человек. Из них 7 семей находились под патронажем, а 20 получили разовую услугу по запросу. Все оценили качество услуг положительно, причем 93% поставили высшую оценку. В качестве изменений, произошедших в семьях за время участия в проекте, большинство указали, что они почувствовали социальную защищенность и поддержку, также у родителе появилась возможность уделить время себе, в семьях улучшился психологический климат. Около трети опрошенных указали, что повысилась их социальная активность, качество жизни и уровень компетенций. 

Все опрошенные указали, что видят необходимость в развитии в регионе системы патронажной службы для семей с детьми-инвалидами и хотят и в дальнейшем получать такого рода услуги. Причем в качестве наиболее необходимых они назвали следующие услуги:

 • прогулки с ребенком, кратковременный присмотр за ним;

• сопровождение в различные инстанции и организации;

• помощь при госпитализации;• профессиональная психологическая поддержка семьи;

• выездные консультации по всем вопросам, связанным с детской инвалидностью.

Еще в ходе реализации проекта к нам стали обращаться семьи, где воспитываются дети с другими нозологиями, не предусмотренными нашим проектом. Как оказалось, подобная помощь необходима многим семьям. В результате появился наш новый проект, который начал работу с 1 января и продолжится до конца 2022 г.: «Служба поддержки родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет при Семейной приемной ВОРДИ», поддержанного Агентством по делам молодежи Астраханской области.

В рамках проекта семьи, обратившиеся к нам, могут получить информационно-консультационные услуги в удобном для них формате (лично в Семейной приемной, по телефону или с помощью мессенджера), а при необходимости - услуги сопровождения.

Также проект расширил и свою географию: Семейная приемная открывается и в Лимане, теперь жители района также смогут получить весь необходимый спектр услуг, не выезжая в Астрахань.

Получить полную информацию о проекте или попросить о помощи можно по телефону: 89093757191. 

totop