Телефон для обращений
+7 (903) 34-82-294

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Семинар для родителей в Лимане

25 сентября в рамках реализации проекта «Меняем мир вместе» сотрудники Семейной приемной ВОРДИ Астраханской области провели выездное мероприятие в поселке Лиман, в рамках которого состоялся семинар «Взаимодействие родителей детей-инвалидов с государственными структурами». Мероприятие прошло в стенах Детской модельной библиотеки, и в нем присутствовали родители детей с инвалидностью из Лимана и сел района, а также представители местной администрации и государственных учреждений.
В начале встречи Ульяна Глухова рассказала о ВОРДИ, ее целях и задачах, о той работе, которую наша организация проводит для улучшения качества жизни детей-инвалидов и их семей. После этого состоялся разговор о том, каким образом родители могут взаимодействовать с различными государственными учреждениями и разными ветвями власти: как грамотно составить письмо или обращение, выбрать адресата, на что опереться и какие аргументы приводить, как правильно сослаться на закон или правовой акт, четко и грамотно сформулировать свои требования, что делать после этого. Также руководитель Семейной приемной Наталья Федорова показала родителям презентацию, где пошагово показано, как отправить письмо в органы власти через интернет-приемную.
Социальный работник Ольга Кержина познакомила присутствующих с деятельностью Центра занятости Лиманского района по поддержке инвалидов, в частности с возможностью профессионального обучения лиц с инвалидностью, начиная с 16 лет, а также работой психолога.
Сотрудники библиотеки рассказали о своей работе с семьями и книжных новинках. Заведующая Детской модельной библиотекой Светлана Болдырева пригласила родителей и детей на встречи и предложила разработать совместный проект по социализации детей с инвалидностью.
Также у родителей была возможность задать вопросы заместителю главы Лиманского района Ивану Рукавишникову. Были затронуты самые разные вопросы: организация доступной среды, проблемы с интернетом, задержки с анализами на коронавирус, работа реабилитационного центра и многое другое. Ульяна Глухова предложила создать общий чат для родителей и представителей различных госструктур, который помог бы на местном уровне оперативно решать проблемы, с которыми сталкиваются семьи детей с инвалидностью, а также взрослые инвалиды. Эту идею поддержали все присутствующие.
 В заключение встречи все присутствующие получили «Настольные справочники ВОРДИ», Алене Черных и Татьяне Карпенковой были вручены специальные подарки от организаторов премии Лилия Иванова «Особенное счастье». Также все желающие имели возможность получить консультацию сотрудников Семейной приемной.

Региональное отделение ВОРДИ Астраханской области выражает благодарность депутату ГД Леонид Огуль , руководителю районной библиотечной системы Управления культуры Лиманского района Анне Шириной , сотрудникам Детской модельной библиотеки за помощь в проведении мероприятия, а также главному редактору газеты «Лиманский вестник» Бабаковой Юлии за информационное сопровождение.

totop